édité par le haut-Pavé
Alexia Antuofermo / Claire Barbier / Elise Beaucousin / Laurent Belloni / Maya Benkelaya / Melanie Berger / Elise Berimont / Lucie Bituniac /Valérie Biin-Ravenet / Jean Bonichon / Elodie Boutry / Jean Philippe Brunaud / Marjorie Brunet / Olivier Cans/ Benoit Carpentier / Claude Cattelain / Marine Class/ Estelle Contamin / Flavie Coumil /Olivier de Coux/ Nathalie Da Silva / Sebastien Dartout / Marguerite Dearing / Marine Duboscq / Anne Gaiss / Benoit Gehanne / Clarence Guéna / Lotte Gunther / Sophie Hasslauer/Anne Houel / Matthieu Jacquemin / Marion Jannot / Charlotte Jankowski / Cathy Jardon /Hélene La Forge / Julien Laforge/Cédric Landivaux / Oscar Malessene / Colombe Marcasiano / Elissa Marchai / Mickaël Marchand / Maud Maris / Cécile Meynier / Helene Milakis / Richard Nègre / Laurence Nicola / David Ortsman / Laurence Papoum / Matthieu Pilaud / Sebastien Pons/ Etienne Pottier / Delphine Pouillé/ Boris Raux / Lydie Regnier / Anne Marie Rognon / Xavier Rognoy / Mathilde Roussel / Sivan L. Rubinstein / Lucas Ruiz / Emmanuelle Samson /Clément Santos / Julie Savoye / Julia Scalbert / Régis Séneque / Wilson Trouvé / Sophie Truant / Cécile Wautelet
Espace d'art Chaillioux, Fresnes
La pleïade urbaine
du 26 janvier au 09 mars
Vincent Bargis M7 / french / Steve Pitocco / Stew
(de)vegetaliser
du 23 mars au 18 mai
Christophe Dalecki / Laurence De Leersnyder / Nicolas Giraud-Loge / Danielle Gutman Hopenblum / Max Lanci / Le NeoConsortium / Frederic Oudrix / Alienor Vallet
(re)vegetaliser
du 01 juin au 20 juillet
Marguerite Artful / Alexandra Chauchereau / Marie Denis / Zoe Dubus
Figures libres
du 13 septembre au 26 octobre
Anne Bothuon / Ferdinand Boutard / Brno Del Zou / Patrick Dekeyser / Nicolas Gasiorowski / Laurence Moree-Paganon / Anne-Christine Roda / Florence Vasseur
Formel/Informel
du 09 novembre au 21 decembre
Nicolas Bonessa / Elodie Boutry / Vincent Creuzeau / Soumisha Dauthel / Maelle Labussiere / Dominique Liquois / Matthieu Pilaud /Serge Sauniere
Hortillonages Amiens 2015-2016-2017 éditions trois cailloux
Jardins :
collectif MaDe / collectif A-mar paysage et urbanisme / collectif Land Story / L'atelier du Gründberg / Creative Landscape Process / collectif Disaster / Manon Bordet Chavanes & Marie Brégeon & Johann Laskowski / Studio The Cloud Collective / Atelier Landscriptum / collectif Les Super Rangeurs de l'Espace / Elise & Martin Hennebicque /
collectif Escargo / collectif Un102! / A gence Chorème
Installations :
Stéphanie Cailleau / Yushin U Chang (couverture) / Marc Herblin / Angela Kornie / Jeanne Tzaut / Marion Flament & Soline Portmann & Jimme Cloo / Matthieu Pilaud / Delphine Pouillé / Charles-Henry Fertin / Julien Laforge / Julie Maquet / Mary Sue / Mengzhi Zheng
avril 2019 vol. 84 n°2
édité par Desclée de Brouwer
Couverture : Carré d'âmes, 2014
page 368-370: texte de Norbert Godon
édité par APOSTERIORI 2017
Elodie Boutry
Matthieu Pilaud
Agnès Prévost
Nelly Stetenfeld
métaphores
édité par le passe muraille 2015
Gaspard & Sandra Bébié-Valérian
Mehdi Melhaoui
Fabien Mérelle
Thomas Monin
Matthieu Pilaud
édité par l'art dans les chapelles 2014
Élodie Boutry / Sylvie Ruaulx / Leïla Bret / Jean-Marc Ségalen / Anne Deguelle / Édouard Sautai / Christelle Familiari / Véronique Verstraete / Isabelle Ferreira / Emmanuelle Villard / Matthieu Husser / Denis Laget/ Stephen Maas /Aurélien Maillard / Pierre Petit / Matthieu Pilaud / Anne Rochette
édité par l'office du tourisme du Sancy 2013
Atelier Landart (Wolfgang Buntrock, Frank Nordiek) / Michel-Marie Bougard / Stéphanie Cailleau / Prisca Cosnier / Collectif Derive (James Bouquard, Pierre-Yves Péré) / Christophe Gonnet / Jean-François Karst / Tagit Klimor / Marie Lelouche / Matthieu Pilaud / Guillaume Renou
édité par L'art dans les chapelles 2015
Ismail Bahri / Helene Launois/ Jean-Christophe Bailly/Jean Francois Maurige / Hicham Berrada / Matthieu Pilaud / Denis Bourges/ Anne et Patrick Poirier / Elodie Boutry / Marion Robin/ Claude Cattelain / Camille Saint-Jacques / Beatrice Duport / Wade Saunders / Clement Laigle / ElmarTrenkwalder/ Bernard Lallemand / Paul Wallach
Hybrid object n°3
édition publiée La Vitrine de l'ENSAPC 2011
Mrdjan Bajic, / Thomas Boulmier / Camille Debray / Jonas Delaborde / Laurent Isnard / Predrag Keselj / Yannick Langlois / Jean-Baptiste Mognetti / Danijela Mrsulja / Ana Petrovic / Matthieu Pilaud / Andrés Ramirez / Selman Trtovac / Elise Vandewalle / Cyril Verde / Ana Zejak / Veljko Zejak
édité par Summer Hao, Marc Herblin, Blandine Brière 2010
Bertille Bak / Blandine Brière / Gaël Comeau / Clémence Delarbre / Charles-Henry Fertin / Nicolas Giraud-Loge / Marc Herblin / Chun Jia / Dorothea Nold / Matthieu Pilaud
Les Tanneries 2008
Gaël Comeau
Charles-Henri Fertin
Nicolas Giraud-Loge
Julien Laforge
Matthieu Pilaud
Pierre-Alexandre Remy
Julia Lhomann
Karim Gaddab, Vincent Barré
Liste des diplômés:
Reda Abdallah, Cyril Aboucaya, Yasmine Al Massri, Clément Bailleux, Bertille Bak, Jessica Balota, Eluart Barajas, Steeve Bauras, Juliette Bonneviot, Pierre Bort, Grégoire Bourdeil, Gaspard Brasier, Gladys Bregeon, Guillaume Bresson, Anne-Flore Cabanis, Jean-Baptiste Akim Calistru, Axelle Cannet, Frédérique Carbonnier, Claire Chandelier, Anaïde Chirinian, Marine Class, Gaël Comeau, Christophe Compiano, Nicole Cuglievan Mindreau, Jonas Delaborde, Juliette Delaporte, Clémence Delarbre, Marjan Denkov, Grégory Derenne, Antoine Desailly, Alexandre d'Huy, Li Ding, Sarah Domenach, Vanessa Dziuba, Yann Eouzan, Tarik Essalhi, Sara Favriau, Alan Fertil, Charles-Henry Fertin, Claire Fouquet, Julie Fruchon, Enrique Fuentes, Emmanuel Gasc, Eric Giraudet, Kilian Glasner, Claire Glorieux, Cécile Granier de Cassagnac, Marilyne Grimmer, Charlotte Guibé, Olivia Guigue-Poleska, Hsin-Yi Ho, Lukas Hoffmann, Hanna Husberg, Camille Jaillette, Natalia Jaime-Cortez, Lila Jang, Michaël Jourdet, Iva Kafri, Laurent Labadi-Gadois, Marie-Sybille Lainé, Liza Lanouilh, Jane Leblond, Gaël Lecerf, Olivier Le Clerc, Jae-Soon Lee, Anne Le Hénaff, Anne-Laure Lemaître, Praline Le Moult, Jean-François Leroy, Perrine Lievens, Adrien Malcor, Jérémie Martino, Julien Matha, Agnès Maupré, Gregory Mc Grew, Florent Meng, Camille Messager, Arnika Müll, Céline Normant, Daliborka Obradovic, Yu Kyeong Oh, Alexandre Oudin, Chloé Paganini, Aude Pariset, Anna Parkina, Carine Parola, Renaud Perriches, Anthony Peskine, Lucie Picandet, Benoît Piéron, Matthieu Pilaud, Thomas Plasschaert, Clément Plessier, Thileli Rahmoun, Béatrice Rilos, Antoine Roegiers, Julia Rolland, Karim Rouillon, Pierre Roy-Camille, Jonathan Rubin, Lei Saito, Hiromi Sengoku, Joseph Seroussi, Xiang Shi, Kiama Sorli, Michel Soudée, Sultana Taïeb, Estera Tajber, Didier Tavares, Claire Tenu, Julie Thomas, Bénédicte Trépagne, Sarah Trouche, Valentin, Jhai Zan.
Jury 2007 : Laurent Busine, Isabelle Ewig, Virginie Barré, Javier Perez.
aux éditionx du Petit Format 2005
Vincent Barré
Gaël Comeau
Charles-Henri Fertin
Nicolas Giraud-Loge
Julien Laforge
Matthieu Pilaud
Julia Ramfel
Copyright © All Rights Reserved